Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 33

ALEXIS MATA "CILER"
(Ciudad de México, 1981 - )

Colisión, 2018
Firmado
Giclée sobre papel 1 / 25
Con certificado de MAIA Contemporary.
La práctica de Ciler implica la desfiguración y la manipulación de imágenes existentes con una oscura intención arqueológica, con el fin de desenterrar un sustrato emocional. A través del collage, el dibujo, la pintura e instalación, retuerce las imágenes halladas para posicionarlas como glosas viscerales sobre la muerte, la violencia, la belleza y el entorno construido.
Ciler se apropia de obras clásicas por medio del internet, ese entramado de unos y ceros que además de descontextualizar las imágenes es propenso a corromperlas con errores o fallos, mejor conocidos como glitches. Esta abrupta tergiversación digital altera la naturaleza de la imagen y la reviste de una nueva esencia, eternamente inacabada y vulnerable a la apropiación del otro.
Ha presentado su obra en sedes como el Museo de Arte Carrillo Gil, Casa del Lago, Centro Cultural España, Museo de la Ciudad de México, MUCA Roma, Brick Lane Gallery en Londres, Eye Level Gallery en Nueva York y la Galería Miscelánea en Barcelona; y en la Ciudad de México en galerías como FIFTY24MX, Yautepec, Nina Menocal, Border y MAIA Contemporary.
74.5 x 92 cm

USD $570-$850
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote